«Доходы минус расходы» – определяем годовой доход

Минтруд дал пояснения предпринимателям на УСН, избравшим «доходы минус расходы», как исчислять годовой доход для выплаты ПФ-взносов. Вопрос в том, имеет ли ИП право применять порядок определения доходов, идентичный определению базы налога по «упрощенке»? А именно, как разницу доходов и расходов, актуальную при УСН? Минтруд в августовском письме №17-4/ООГ-1109 дал отрицательный ответ. Определяя годовой доход для расчета взносов в ПФ, нужно в расчет брать только поступления в пределах УСН. По действующему сегодня правилу, объем страховых взносов «за себя» в 2015 определяется доходом. 1) До 300 т. р. – 18,6108 тыс. руб. в ПФР; 3,65058 тыс. руб. в ФФОМС. 2) Свыше 300 т. р. – в ПФР плюс 1% от суммы превышения. Также установлен верхний лимит выплат в ПФ – 148,8864 тыс. руб. Что касается определения годового дохода, то необходимо учесть все поступления, как доходы от реализации, так и внереализационные (п. 8 ст. 14 №212-ФЗ). Получается, что годовым доходом ИП для исчисления величины взноса в ПФ будет сумма фактического совокупного дохода за период, без учета расходов.

17 сентября 2015 г.