Сфера общепита – можно ли сочетать ЕНВД и УСН?

Как оптимизировать налоги предпринимателям, оказывающим услуги в сфере питания? Можно ли применять для разных объектов различные режимы налогообложения? В Минфине рассказали о возможностях комбинирования ЕНВД и УСН для ресторанного бизнеса. Распространена такая ситуация – предприниматель имеет сеть ресторанов или несколько кафе разной площади. Одни объекты занимают больше 150 кв. м., другие – меньше. Как применять спецрежимы, чтобы уменьшить налоги? Возможно ли дифференцирование в подходе к налогообложению ресторана и кафе? В Минфине ответили утвердительно. Для объектов площадью до 150 кв. м. можно применять ЕНВД. Если зона обслуживания выходит за пороговые 150 кв. м – только УСН. В своём пояснении чиновники ссылаются на то, что в Налоговом кодексе прописана возможность совмещать «упрощёнку» с другими режимами (пункт 1 ст. 346.11 Кодекса). Что касается ЕНВД, то этот режим разрешено применять ресторанам, барам, кафетериям, столовым, зал обслуживания которых не превышает 150 кв. м. Таким образом, для крупных проектов остаётся применять упрощёнку, при этом не отказываясь от выгод ЕВНД для небольших баров и кафе.

13 января 2015 г.