НДС на услуги фирм-банкротов

Фирма-партнёр обанкротилась. Как быть с НДС? Минфин высказывается однозначно – банкротство фирмы, генерирующей услуги, НДС не отменяет. Закреплена норма в апрельском письме №03-07-14/19390 от 7 числа. Из него следует, что услуги фирмы-неудачника налогом на добавленную стоимость всё-таки облагаются. Ссылаются законоправители на п. 2 ст.146 НК РФ, где перечислены примеры операций, несовместимых со статусом объекта налогообложения по НДС. Среди них пункт 15 – операции по продаже имущества либо имущественных прав юрлиц-должников. Однако там не говорится об услугах, т.е. они в полной мере облагаются НДС.

8 апреля 2015 г.