В Госдуму поступил законопроект, содержащий требования к проведению распродаж. Исходная цена должна будет соответствовать средней за шесть последних месяцев перед началом распродажи. Величина скидки в ценнике должна выглядеть как фиксированная сумма и процент, на который уменьшается стоимость товара.
Изменения будут внесены в ФЗ от 7 февраля 1992 года №2300-I «О защите прав потребителей» и от 28 декабря 2009 года №381-ФЗ «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ».
В предварительной версии пункт с изменениями выглядит так: «Хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность, при проведении распродажи товаров в наглядной и доступной форме доводит до потребителей следующую информацию: уникальное наименование и доступное для приобретения количество товара, точные сроки и причину распродажи, исходную цену на товар, размер скидки, специальные условия предоставления скидки, итоговую цену на товар». Для расчета средней цены за 6 месяцев предлагается использовать методику, утвержденную уполномоченными структурами исполнительной власти.
После введения изменений продавцам запретят вводить покупателей в заблуждение по поводу экономии. Информирование о снижении цен резко стимулирует продажи, но в России нет четких законодательных требований в этой сфере.
Утверждение законопроекта позволит покупателям принимать взвешенные решения на основе правдивой информации о реальной стоимости товаров до начала скидок.