Что изменилось в законодательстве об онлайн-кассах?

Что изменилось в законодательстве об онлайн-кассах?

Как мы помним, сначала пользоваться онлайн-кассами начали те, кто должен был делать это и раньше, а затем к новому порядку перешли компании и ИП, занятые в сферах розничной торговли и общепита.

Сейчас идет третий этап реформы. С июля 2019 года применять онлайн-кассы должны будут все компании и ИП, за исключением нескольких категорий, обозначенных в законе от 3 июля 2018.

Новым законом 192-ФЗ расширяется список случаев, когда необходимо применять ККТ, также появляется ряд льгот. По отдельным направлениям деятельности окончательно разрешено не использовать онлайн-кассы, по другим лишь перейти на новый порядок чуть позже – до 1 июля 2019 года.

Окончательно и навсегда освободили от необходимости ставить онлайн-кассы предпринимателей, применяющих ПСН и осуществляющих виды деятельности, указанные в пунктах 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12-17, 19-27, 29, 30, 31, 34-36, 39, 41-44, 49-52, 54-55, 57-62 п. 2 ст. 346.43 Налогового Кодекса. Покупателю при этом должен быть выдан документ-подтверждение расчета.

В прежней версии закона не было предусмотрено освобождения от применения ККТ предпринимателей на ПСН. Для не вошедших в список видов деятельности по-прежнему действует отсрочка до 1 июля 2019 года (пп. "б" п. 4 ст. 2 Закона № 192-ФЗ).

Также внесено несколько изменений в статью 4.2 Закона №54-ФЗ, устанавливающую алгоритм регистрации, перерегистрации и снятия ККТ с регистрационного учета.

Подробнее об изменениях можно почитать на сайте ФНС в рубрике «Новый порядок применения ККТ».

Связаться с нами

  • Москва: +7 (495) 255-26-40
    115230, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, офис 4296
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 612-26-87
    196247, г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект, д.151, офис 604
  • Тула: +7 (4872) 52-15-11
    300012, Тула, ул. Мориса Тореза, д.5 кор 2, офис 207
  • Чебоксары: +7 (495) 255-26-40
    428003, Чебоксары, Ярославская улица, дом 74, офис 803