Нужно ли удостоверять запись в трудовой печатью?

В ФЗ от 6 апреля указано, каким образом организации (ООО, АО) могут отказаться от применения печати. Также в законе приведен перечень документов, для которых печать остается обязательной. Трудовые книжки в этот перечень попадают. Специалисты Роструда ссылаются на то, что обязательность печати как реквизита записей в трудовой вытекает из подзаконных актов: 1) п. 35 Правил № 225 ведения и хранения ТК от 16.04.03; 2) п. 2.2 и 2.3 Инструкций №69 по ведению ТК от 10.10.03. Упомянутые подзаконные акты сохраняют юридическую актуальность, переступить через них нельзя. Отсюда специалисты Роструда делают вывод – каждую из записей в трудовой придется заверить печатью.

Связаться с нами

  • Москва: +7 (495) 255-26-40
    115230, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, офис 4296
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 612-26-87
    196247, г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект, д.151, офис 604
  • Тула: +7 (4872) 52-15-11
    300012, Тула, ул. Мориса Тореза, д.5 кор 2, офис 207
  • Чебоксары: +7 (495) 255-26-40
    428003, Чебоксары, Ярославская улица, дом 74, офис 803