Нужно ли выдавать расчетные листки два раза в месяц?

Нужно ли выдавать расчетные листки два раза в месяц?

Целью выдачи расчетного листка является необходимость проинформировать работника, из чего складывается его очередная заработная плата, исполнив при этом требования трудового законодательства.

Общепринятой практикой на протяжении многих лет считается выдача расчетных листов с указанием начисленной месячной заработной платы один раз в месяц, а именно перед выплатой зарплаты за вторую половину месяца.

Раньше и чиновники не видели нарушения в такой практике, но некоторое время назад Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф, дав ответ на вопрос № 151652 от 16.07.2021, признал общепринятую практику вне закона.

Суть разъяснения: одного итогового расчетного листка недостаточно, работник должен получать листок при каждой выплате заработной платы. При этом заработной платой является не только окончательный расчет за месяц, но начисления за первую половину месяца, которые многие привыкли называть авансом.

Здесь стоит отметить, что действительно по сложившейся традиции авансом именуют вознаграждение за первую половину месяца, но в ТК РФ такого понятия как «аванс» нет.

Теперь вернемся к требованию законодательства выплачивать как минимум каждые полмесяца именно заработную плату (ст. 136 ТК РФ). Из этого требования следует, что сумма, выплачиваемая за первую половину месяца, не может быть произвольной и должна определяться с учетом фактически отработанного сотрудником времени (фактически выполненной им работы)*.

Таким образом можно прийти к заключению, что для выполнения требования ст. 136 ТК РФ, возлагающего на работодателя обязанность извещать каждого работника при выплате заработной о её составных частях, нужно выдавать расчетные листки при каждой выплате заработной платы.

 

Чем грозит нарушение правил выдачи расчетных листков?

Штраф за нарушение требований ТК РФ составляет до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП). 

Что же делать?

Во избежание споров с проверяющими органами, выдавайте расчетные листки минимум дважды в месяц: при выплате заработной платы за первую половину месяца (аванса) и при выплате заработной платы за вторую половину месяца (окончательного расчета). В авансовом расчетном листке будет отражена неполная информация: не будет отражен НДФЛ, поскольку он удерживается с дохода работника, то есть заработной платы за месяц. Определить окончательную часть расчета и удержания за месяц можно только по его итогам.

Если же вы готовы отстаивать свою точку зрения, то не торопитесь делать лишнюю работу - претензии трудинспекторов можно оспорить. В Трудовом кодексе нет требования выдавать расчетные листки при выплате каждой части заработной платы. В нем речь идет лишь о «выплате заработной платы», без разграничения на выплату авансовой и окончательной частей. 

Подведем итоги.

В расчетных листках должна быть вся информация о зарплате и ее частях, в том числе о произведенных удержаниях и выплатах работнику.

Выдавать расчетные листки работодатель должен не реже одного раза в месяц.

Выдавать расчетные листки при каждой выплате (и к авансу, и к окончательному расчету) работодатель может, но не обязан.

 

*Письма Минтруда России от 20.03.2019 N 14-1/В-178, от 10.08. 2017 N 14-1/В-725, от 05.08.2013 N 14-4-1702 и от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660, письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6.


 

 

  • Москва: +7 (495) 255-26-40
    115230, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 612-26-87
    196247, г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект, д.151
  • Тула: +7 (4872) 52-15-11
    300012, Тула, ул. Мориса Тореза, д.5 кор 2
  • Чебоксары: +7 (495) 255-26-40
    428003, Чебоксары, улица Федора Гладкова, дом 9