На вычет по НДС даётся три года

Вопрос, как правильно применять вычет при обновлении ОС и нематериальных активов, возникает часто. Инфляция стимулирует быстрее решить вопрос с вычетом, но всё-таки – какой предельный срок подачи заявлений? Чиновники указывают совершенно определённый срок – не позже 3 лет с дат постановки на бухучёт соответствующих ОС и НМА. Говорится об этом в статье 172, пункте 1.1 Налогового кодекса введённом в действие 1 янв. 2015 г. Есть один момент, о котором напоминают чиновники. Подавая документы на вычет, необходимо убедиться, что приобретенное оборудование, технологии, услуги, имущественные права принадлежат к группе облагаемых НДС (подпункт 1 п. 2 статьи 171 НК РФ).

Связаться с нами

  • Москва: +7 (495) 255-26-40
    115230, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, офис 4296
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 612-26-87
    196247, г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект, д.151, офис 604
  • Тула: +7 (4872) 52-15-11
    300012, Тула, ул. Мориса Тореза, д.5 кор 2, офис 207
  • Чебоксары: +7 (495) 255-26-40
    428003, Чебоксары, Ярославская улица, дом 74, офис 803