Патенты старые и новые – когда платить?

В случае несоблюдения сроков наказание осталось прежним – потеря права на использование льготной – патентной системы и переход на общую СН (ст. 346.51 НК РФ). Для патентов, выданных до 1 января, распространяется прежняя система: 1) Для патентов до 6 месяцев – полная оплата не позднее 25 дней после актуализации. 2) Для патентов от 6 до 12 месяцев – оплата двумя частями: 1/3 налога не позднее 25 дней после актуализации; остальные 2/3 не позднее 30 суток до завершения налогового периода. Патенты, полученные после 1 января, оплачиваются по новым правилам, установленным 477-ФЗ от 29 декабря минувшего года. 1) Патент на 6 и менее месяцев оплачивается целиком не позднее периода завершения действия патента. 2) Патент на шесть и более месяцев оплачивается долями: 1/3 не позднее 90 дней после актуализации патента; 2/3 не позднее даты завершения активности патента. Таким образом, все патенты ранних версий (до 1 января), оплачиваются по старым правилам, без каких-либо коррективов.

Связаться с нами

  • Москва: +7 (495) 255-26-40
    115230, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, офис 4296
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 612-26-87
    196247, г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект, д.151, офис 604
  • Тула: +7 (4872) 52-15-11
    300012, Тула, ул. Мориса Тореза, д.5 кор 2, офис 207
  • Чебоксары: +7 (495) 255-26-40
    428003, Чебоксары, Ярославская улица, дом 74, офис 803