Освобождение от НДС от даты обращения не зависит

Кому разрешено быть освобождёнными от НДС? В ФНС России отвечают, что это те налогоплательщики, которым не удалось за три месяца подряд выручить от реализации продуктов и услуг более двух миллионов рублей. Такие критерии указаны в 1 пункте 145 ст. НК РФ (письмо № ГД-4-3/4108 от 16 марта). При этом правомерность освобождения не зависит от того, когда налогоплательщик обратился с уведомлением и документами-подтверждениями выручки от реализации за трёхмесячный период. По общему положению ст. 145 НК РФ, п. 3, предупредить налоговый орган нужно раньше 20 числа месяца календаря, начиная с которого становится актуальным освобождение от НДС. Если субъект обращается по месту учёта в налоговую позднее указанного срока, опоздание не рассматривают как основание для запрета в освобождении от НДС.

Связаться с нами

  • Москва: +7 (495) 255-26-40
    115230, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, офис 4296
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 612-26-87
    196247, г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект, д.151, офис 604
  • Тула: +7 (4872) 52-15-11
    300012, Тула, ул. Мориса Тореза, д.5 кор 2, офис 207
  • Чебоксары: +7 (495) 255-26-40
    428003, Чебоксары, Ярославская улица, дом 74, офис 803