«Дорожные» расходы: кто платит НДФЛ?

Работодатель оплачивает отпускные проездные билеты сотруднику и его семье. Как здесь выплачивается НДФЛ? Ответ дали в столичном УФНС РФ в сентябрьском письме №13-11/089330@ от 1 числа. По мнению налоговиков, компенсация стоимости проезда в рамках условий трудового договора становится доходом работника, отсюда – обязанность удерживать НДФЛ. В письме говорится конкретно о сотрудниках-иностранцах. Однако гражданство здесь не играет принципиальной роли, и ответ налоговиков будет актуален и в той ситуации, когда работодатель компенсирует проезд сотрудника-гражданина РФ с его семьей. Объясняют свою позицию чиновники так. При исчислении базы по НДФЛ Налоговый кодекс обязывает учитывать полностью доходы налогоплательщика, как денежные, так и натуральные (ст. 210, пункт 1). Если компания возмещает сотруднику расходы за услуги или товары, делает другие выплаты в пользу физлица, то возникающий натуральный доход следует рассматривать как часть базы для расчета НДФЛ. Покупка билетов – именно такой доход, и компания обязана удержать из него НДФЛ.

15 сентября 2015 г.