Нулевой штатный состав: нужен ли отчёт о списочной численности для ИФНС?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в документе №А62-2115/2013 от 25.04.2014 внесла дополнение, что каждая вновь открывшаяся организация обязана предъявить сведения в инспекцию налоговой службы (ИФНС) о среднесписочном количестве работников, даже если таковых в организации ещё нет. В некоторых ситуациях частные предприниматели и юридические лица не совсем верно понимают суть такой отчётности, иногда даже возникают случаи оспаривания ситуаций в суде. Например, вновь созданные организации пытаются уклониться от подачи сведений о среднесписочном количестве работников в налоговые органы, полагая, что если нет ни одного сотрудника, то и представлять нечего. В таких случаях налоговики имеют право оштрафовать компанию, обвинив в непредставлении документации, касающейся штата рабочих организации согласно статье 126 НК. Судебная практика также упоминает о Налоговом кодексе Российской Федерации (статья 80 пункт 3 НК РФ) где чётко сказано: «Вновь созданная компания или организация обязана сдать отчётную документацию о среднесписочном количестве работников в налоговую инспекцию до 20-го числа месяца, который следует за месяцем создания организации». Поэтому вновь созданные компании обязаны представить отчёт о штате рабочих в организации, даже если таковых нет.

28 апреля 2014 г.