В каких случаях офисная компания должна быть на учете в Росприроднадзоре?

Эксперты пояснили, что при отсутствии загрязняющего объекта офисная компания не обязана становиться на учет в Росприроднадзоре.
Если выбросы есть и они относятся к IV – малоопасной категории, встать на учет придется, но платить за загрязнение не нужно, если количество коммунальных отходов не превышает в год 10 тонн. Подтверждает IV категорию особое свидетельство, для получения которого объект нужно поставить на учет.
Напомним, что в Росприроднадзоре загрязняющим объектам присвоены категории от I до IV. С 1 декабря работает система постановки на учет. Заявки ведомство принимает на носителях бумажного и электронного формата, в том числе через портал госуслуг.
Подать заявку нужно было до 1 января 2017, сейчас Росприроднадзор рассылает уведомляя, игнорирование которых ведет к штрафам по ст. 8.46 КоАП РФ.
По обновленным правилам вредный для экологии объект – не юрлицо, а непосредственно генератор загрязнений – например, цех, котельная (даже если она принадлежит непроизводственной компании).
Декларация о загрязняющих объектах подается ежегодно до 10 марта, ее заполнение входит в пакет аутсорсинга юридических услуг и бухгалтерского учета.

Связаться с нами

  • Москва: +7 (495) 255-26-40
    115230, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, офис 4296
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 612-26-87
    196247, г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект, д.151, офис 604
  • Тула: +7 (4872) 52-15-11
    300012, Тула, ул. Мориса Тореза, д.5 кор 2, офис 207
  • Чебоксары: +7 (495) 255-26-40
    428003, Чебоксары, Ярославская улица, дом 74, офис 803