Крупнейший налогоплательщик заполняет счет-фактуру: какой КПП указать?

Поскольку С-Ф – документ-основание для НДС-вычета, согласно гл. 21 НК РФ, вычеты отражают в НДС-декларациях. Крупнейших налогоплательщиков обязывают передавать в инспекцию отчетность по НДС там, где их ставили на учет в статусе крупнейшего налогоплательщика. То есть компания вносит в декларацию КПП, согласно уведомлению о причислении к крупнейшим налогоплательщикам. Также, заполняя С-Ф, такие налогоплательщики обязаны указать КПП, обозначенный в упоминаемом уведомлении, а также в НДС-декларации. Еще один момент. Если в С-Ф содержатся ошибки, которые, однако, не мешают идентификации продавца-покупателя, названия товаров (услуг, работ), стоимости, налоговой ставки и сумм, это не должно налоговикам помешать принять суммы НДС к вычету (ст. 169 НК РФ, пункт 2). Судя по всему, несущественной ошибкой можно считать указание КПП по местонахождению организации взамен КПП крупнейшего налогоплательщика.

Связаться с нами

  • Москва: +7 (495) 255-26-40
    115230, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, офис 4296
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 612-26-87
    196247, г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект, д.151, офис 604
  • Тула: +7 (4872) 52-15-11
    300012, Тула, ул. Мориса Тореза, д.5 кор 2, офис 207
  • Чебоксары: +7 (495) 255-26-40
    428003, Чебоксары, Ярославская улица, дом 74, офис 803