Кадровый учет
7 апреля 2025

На днях президент РФ подписал закон, который с 1 сентября 2025 года вводит в силу новую редакцию ст. 268 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ). Она частично снимет запрет на привлечение к работе в выходные и праздничные дни работников, которым еще нет 18 лет, но для такого привлечение надо будет соблюсти ряд условий.

Какие условия должна соблюдать компания 

check_correct_icon_155667 (1).png Эти выходные и нерабочие праздничные дни должны попадать на летние каникулы. Так как новая версия статьи вступит в силу 1 сентября, грядущие летние каникулы уже мимо. Реально воспользоваться этой статьей можно будет только в 2026 году.

check_correct_icon_155667 (1).png Эти несовершеннолетние работники должны быть направлены либо службой занятости, либо их работа должна проходить в рамках студенческих отрядов с государственной поддержкой.

check_correct_icon_155667 (1).png Нужно будет взять согласие:

  • для тех работников, кому только 14, согласие должен дать один из родителей или законных представителей;

  • для работников в возрасте 15-18 лет согласие нужно получить от них самих;

  • для тех работников, кто работает по правилам ч. 4 ст. 63 ТК РФ, нужно будет согласие от самого такого работника и от органов опеки, либо каких-то других законных представителей такого работника, если они есть.

Разъясняем ситуацию 

В летние каникулы дети, уже имеющие паспорт, могут подзаработать по выходным. Для этого они либо ищут работу через службу занятости, либо идут в студотряды.

При оформлении их работы в выходные и праздничные дни, а праздничных у нас летом только 12 июня, нужно будет взять с них и/или их законных представителей согласие.

С одной стороны, хорошая инициатива для улучшения ситуации с дефицитом рабочей силы. С другой – вместо отдыха дети будут не только работать полную неделю, но и сверх того. Законодательного ограничения на количество привлечений к работе в выходные и праздничные дни нет. Здесь может быть момент злоупотребления этой возможностью.

При этом напомним, что в целом ТК РФ позволяет с рядом ограничений брать на работу сотрудников уже с 14 лет, причем круглый год, не только в выходные. Для тех, кто еще учится, и рабочий день будет короткий, и учебе работа мешать не должна. А еще их нельзя направлять в командировки, ставить в ночные смены, делать материально ответственными или брать на работы с вредностью или опасностью.

И эти ограничения необходимо будет соблюдать и при вступлении в силу новых правил. Если вам интересно, как правильно оформлять работников с нестандартными условиями, приходите к нам на услугу аутсорсинга кадрового делопроизводства. Тогда вы сможете быть уверенными, что у вас все работники оформлены правильно.

Нажмите для перехода

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!Отслеживайте интересные рубрики и не пропускайте свежие статьи от экспертов.

Подписаться
Автор
Загрузка комментариев...
cost killingdue dilligenceITавансовый отчетавторское правоархивированиеаудитаутсорсингбанкротствобезопасностьбизнес с нуляблокировка счетабухгалтербухгалтерские услугиБухучетвоинский учетвосстановление учетавычетыдебиторская задолженностьдивидендыдокументыдолгидолжностная инструкциязаконимпорт товаровиндексацияинициативный аудитинтеллектуальная собственностькадровый учетконтентконтрагентыкоронавирусмаркировкамедосмотрналогиналоговаяналоговая инспекцияналоговые проверкинарушение авторских правндфлнедоплатанесчастный случай на производствеобучениеобщение с налоговойонлайн бизнесоптимизацияответственностьответственность директораотсрочкаотчет ОПУохрана трудаплатежные порученияподдержка компанийпожарная безопасностьпокупка франшизыпостановка охраны трудапроверкиработа с документамиработа с подрядчикомработа с франшизойрасчет заработной платырасчетный счетрискисанкциисверка ИФНСсделкисобственникусокращениестарт бизнесатендерытравмы на предприятиитрудовой договортрудовые отношенияувольнение сотрудникаудаленная работауправление бизнесомуправление персоналомуправленческий учетучетные функциифнсфорс-мажорФСБУцифровизацияштрафыюридические услугиюридический адрес