Как избежать непомерно высокой налоговой нагрузки — часто предприниматели не знают, что первопричиной этого может быть некорректно выбранная система налогообложения.
Вариантов не так много, и зачастую бизнесмен идёт по простому пути, не анализируя деятельность своего предприятия и не отслеживая изменения в законодательстве.
Ситуация
В 2020 году предприниматель находился на ОСНО. Он занимался реализацией программного обеспечения на территории РФ, чаще всего это было ПО, приобретённое за пределами РФ.
Так как реализация ПО по статье 149 НК РФ была освобождена от начисления НДС, данная схема работы была очень выгодна компании. Налог на прибыль был оптимальным, а НДС к уплате всегда выходил в 0.
В 2020 году были приняты поправки к статье 149 НК РФ. Согласно им, компания с 2021 года должна была начислять НДС на любые реализации софта, который не входил бы в Реестр российского программного обеспечения.
Решение от Бридж Групп
Анализ последствий
Специалисты Бридж Групп проанализировали последствия вступления в силу поправок к статье 149 НК РФ для конкретного бизнеса клиента и выявили критический риск роста налоговой нагрузки.
Рекомендация перехода
Чтобы клиент не терял деньги, ему было рекомендовано перейти на УСН 15% с 1 января 2021 года.
В противном случае компании пришлось бы платить НДС, который она не смогла бы ничем оптимизировать, так как вычетов было немного.
Своевременная подача заявления
До 31 декабря 2020 года было подано заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения с 01.01.2021.
Благодаря оперативным действиям клиент успел воспользоваться правом на смену режима налогообложения в установленный законом срок.
Результат
По итогам 2021 года от перехода на УСН 15% клиент сэкономил около 11 миллионов рублей. Своевременная реакция на изменения в законодательстве и грамотная консультация позволили сохранить значительные финансовые ресурсы компании и избежать неоправданных налоговых платежей.
Характеристики проекта
Риски
Уплата НДС без возможности вычета в связи с исключением программного обеспечения из перечня льготных операций по ст. 149 НК РФ.
Результат
Переход на более выгодную систему налогообложения — УСН 15% — до вступления в силу изменений законодательства.
Экономия
Сэкономлено клиентом по итогам 2021 года благодаря своевременному переходу на упрощённую систему налогообложения.