Можно ли денежный долг погасить товаром?

Можно ли денежный долг погасить товаром?

Законом не запрещено возвращать долг по денежным обязательствам товаром – риск заключается в том, что проверяющий орган может признать сделку притворной и указать на то, что стороны фактически намеревались заключить договор купли-продажи.

Важно правильно оформить такой расчет по денежному обязательству. Рассмотрим 3 основных варианта:

  1. заключить договор об отступном путем передачи товара (ст. 409 Гражданского кодекса РФ). Моментом прекращения денежного обязательства при заключении соглашения об отступном будет передача товара (отступного) кредитору.

  2. заключить соглашение о новации (ст. 414 Гражданского кодекса РФ) заменив обязательство по возврату займа на обязательство по поставке товара. При новации долга денежное обязательство перед кредитором прекращается в момент непосредственного заключения соглашения о новации.

  3. оформив зачет встречных однородных требований (ст. 410 Гражданского кодекса РФ), оформив заявление о зачете и поставив товар по отдельно заключенному договору поставки. Зачет встречного требования релевантен однако только в случае, если между сторонами кроме договора займа параллельно был заключен договор поставки, по которому заемщик по договору займа выступает в качестве поставщика.

Стоит подчеркнуть, что для целей налогообложения передача товара в счет погашения займа будет признаваться реализацией.

Таким образом при желании произвести возврат задолженности товаром следует:

a) поставить в известность своего бухгалтера для корректного отражения таких операций в бухгалтерском и налоговом учете;

b) обратиться к юристу, специализирующемуся на договорном праве для составления грамотного и главное безопасного альтернативного способа возврата долга.

  • Москва: +7 (495) 255-26-40
    115230, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 612-26-87
    196247, г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект, д.151
  • Тула: +7 (4872) 52-15-11
    300012, Тула, ул. Мориса Тореза, д.5 кор 2
  • Чебоксары: +7 (495) 255-26-40
    428003, Чебоксары, улица Федора Гладкова, дом 9