Работа по безналу – нужна ли ККТ?

Работа по безналу – нужна ли ККТ?

С 1 июля 2019 года под обязательное применение ККТ подпадает получение предоплаты (аванса), их зачет и возврат. А как быть, если фирмы или ИП рассчитываются по безналу? Потребуется ли при таких расчетах онлайн-касса?

В Минфине пояснили, что в случае безналичного способа получения предоплаты и авансов, зачета и возврата без предъявления ЭСП применять ККТ нет необходимости. Кассовые аппараты не задействуются при безналичных расчетах между компаниями и ИП.

Исключение – ситуация, когда расчеты выполняются с использованием ЭСП (электронного средства платежа) с его предъявлением (п. 9 ст. 2 № 54-ФЗ). Напоминаем, что закон о ККТ № 54-ФЗ летом 2019 года переходит в финальную стадию. С 1 июля 2019 года под расчетами, связанными с применением ККТ, будут также пониматься предоплата и авансы, их зачет и возврат. 
  • Москва: +7 (495) 255-26-40
    115230, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 612-26-87
    196247, г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект, д.151
  • Тула: +7 (4872) 52-15-11
    300012, Тула, ул. Мориса Тореза, д.5 кор 2
  • Чебоксары: +7 (495) 255-26-40
    428003, Чебоксары, улица Федора Гладкова, дом 9